Поиск по Ф.И.О.:
Персоналий в базе: 311327
 
9 Мая
День Победы
22 Июня
День памяти и скорби
 
 
Проект «900 дней братства» продолжается
07.09.2021
Проект «900 дней братства» продолжается

         22 июня 2021 года российская общественность отметила 80-летие со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

         В 2011-2014 гг. Музей реализовал историко-культурный проект «900 дней братства», посвященный 70-летию блокады Ленинграда. Одним из знаковых событий стало приобретение Музеем газеты «Ленинградская правда». Музей проводят исследовательскую работу с материалами газеты для дальнейших публикаций. Проект продолжится с новым наполнение и посвящается 80-летию снятия полной блокады Ленинграда. Сроки реализации: с 8 сентября 2021 года до 27 января 2044 года – ровно столько дней находился в блокаде город на Неве. Музей организатор и координатор большого количества мероприятий, в том числе с участием членов Новосибирской общественной организации ветеранов - инвалидов «Блокадник».

         В 1941 году население Новосибирска на четверть стало ленинградским - к нам прибыли коллективы заводов, театров, филармонии. Жители блокадного города обрели здесь второй дом. Новосибирцы спасли национальное достояние – сокровища музеев Ленинграда. Ни с одним другим городом России Новосибирск не связан такими тесными, проверенными временем, историческими узами.

         Историческая память – великая сила: нравственная, культурная. Она составляет основу патриотизма, это чувство закладывается с детства, растет вместе с человеком. На Руси слово «память» имело, прежде всего, духовно-нравственное значение. Это слово священно! Оно всегда напоминает человеку о самом важном в прошлом и будущем, о жизни и смерти, об умерших как о живых, о нашем долге перед всеми родными, жившими прежде нас, перед теми, кто своей жизнью пожертвовал ради нас.

         22 декабря 2021 года, в день 80-летия прибытия мировых сокровищ Государственного музея - заповедник «Петергоф» (ранее «Петродворец»), эвакуированных в Новосибирск, в сквере у Новосибирского государственного академического театра оперы и балета состоится открытие уличной фотовыставки «Мемории Петра Великого». Героические страницы истории: Петергоф до и после фашистской осады.

         Проект «История братства» станет заключительной частью комплекса мероприятий историко-культурного проекта «900 дней братства». Организация уличной фотовыставки «История братства» как часть торжественного собрания, посвященного 80-летию снятия полной блокады Ленинграда в сквере у Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. Организация мероприятий в формате конференций в zoom, встреч с блокадниками, эвакуированных в наш город, просмотром тематических фильмов «Культура сбереженная сибиряками», «Мосты времени», «900 дней братства» в г.Новосибирске и Новосибирской области.

         В течение 2021-2025 годов Музей будет публиковать исторические материалы о трагических страницах нашего Отечества в годы военного лихолетья на главной страницы сайта Музея (www.m-nsk.ru ) и в разделе «Новости» Электронного Архива «Мемориал Славы новосибирцев» (www.slava-sibiryakаm.ru).