Поиск по Ф.И.О.:
Персоналий в базе: 311268
 
9 Мая
День Победы
 
 
80 лет со дня формирования 150-й Сибирской Дивизии
12.08.2022
80 лет со дня формирования 150-й Сибирской  Дивизии

Увидеть разворот масштабной копии Знамени Победы, огромного полотна 200 квадратных метра и возложить цветы, приглашаем горожан, 15 августа в 11:30 у памятной стелы «Звезда» по адресу: ул. Сибиряков - Гвардейцев 26/28.

Более 12500 сибиряков-добровольцев 6/19 Сибирского Добровольческого Стрелкового корпуса, 17 гвардейской и 279 стрелковой дивизий, а также 19 механизированной бригады 1-го механизированного корпуса осталось лежать в «Долине смерти» реки Вишенка. Там в братской могиле похоронен и Михаил Перевозчиков - первый секретарь Новосибирского обкома ВЛКСМ. За освобождение деревни Дубровка получила первое боевое ранение Ольга Жилина, пала смертью храбрых Маша Казакова и многие другие герои-новосибирцы.

В 1990 году из «Долины смерти» найденные останки неизвестного солдата были привезены в г. Новосибирск и с почестями захоронены на Монументе Славы в Ленинском районе.

14 августа 1996 года в «Долине смерти» Бельского района Тверской области, на братской могиле был открыт Мемориал воинам-сибирякам на средства, собранные потомками. 

Это целый комплекс, включающий:
  1. Братскую могилу с 12,5 тысячам погибших, символизирующую скорбь по погибшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. Она оформлена в виде 125 черных полированных гранитных кубических объемов, каждый из которых соответствует сотне погребенных.
  2. Часовню-обелиск высотой 12,5 метра из красного кирпича, символизирующую торжество правого дела во имя Отечества.  На южной стороне часовни выложена икона Георгия Победоносца из сибирских самоцветов. Каждый метр высоты часовни символизирует 1000 погибших сибиряков, выполнивших боевую задачу ценой своей жизни.

Автором памятника является новосибирский архитектор Туманик Геннадий Николаевич, заслуженный архитектор Российской Федерации, доктор архитектуры, профессор НГАХА.

Бельский район Тверской области и Новосибирскую область связала Великая Отечественная война. В 2000 году между городами Белый Тверской области и Бердском Новосибирской области подписан договор о побратимстве. С 2001 года в «Долине смерти» работает поисковой отряд «Кондор» из г. Бердска. Ежегодно, 13-14 августа, на памятно-мемориальных мероприятиях присутствуют делегации сибирских городов, в состав которых входят представители поисковых отрядов, общественности и школьных музеев Боевой Славы 150/22-ой Гвардейской стр.дв.

Мероприятие подготовлено Музеем совместно с Администрацией Кировского района города Новосибирска.
Приглашаем всех поучаствовать в возложении цветов и не пропустить возможность вместе развернуть масштабную копию Знамени Победы, 15 августа в 11:30 у памятной стелы «Звезда» по адресу: ул. Сибиряков - Гвардейцев 26/28.













Пресс-служба Музея Новосибирска 
Светлана Люшакова
8-960-788-56-44
Юрий Лобанов