Поиск по Ф.И.О.:
Персоналий в базе: 311348
 
9 Мая
День Победы
22 Июня
День памяти и скорби
 
 
Гражданская патриотическая акция памяти, посвященная 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве
28.01.2023
Гражданская патриотическая акция памяти, посвященная 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве История о подвиге наших земляков оживёт на пилонах Монумента Славы. Приглашаем почтить память ваших родных и близких, принимавших участие в этой великой битве.

Советские воины объединились в кровопролитной битве летом 1942 года. Дни и ночи они давали отпор противнику. С мужеством и доблестью боролись за свою страну, за мирное небо над головой. Уже зимой 1943 года советские воины одержали победу. 

Битва за Сталинград началась 17 июля 1942 года. На защиту города и всей страны встали советские воины из разных уголков Родины. Под Сталинград ушли 20 сибирских дивизий, из которых 5 стрелковых дивизий и 3 авиаполка — были сформированы в Новосибирске. 200 дней и ночей наши земляки сражались с противником на главном направлении немецкого удара. Бойцы не отступали, сковали силы вражеской группировки и преградили ей путь к Волге. В это время Новосибирск поддерживал соотечественников из тыла. Как и вся страна, он стал арсеналом для обороны Сталинграда. Здесь круглосуточно выпускали истребители, снаряды, артиллерийские прицелы. Все советские  самолеты-участники битвы оснащались новосибирскими радиостанциями. Жители области, несмотря на тяжёлый быт в военные годы, на последние средства отправляли посылки защитникам Сталинграда: тонны продовольствия, теплые вещи, эшелоны угля... 

2 февраля 1943 года советские воины встретили победу под Сталинградом. Эта битва положила начало «коренному перелому» во Второй мировой войне. Показала всему миру, что противника можно одолеть. Этому была цена — жизни 670 тысяч советских воинов, из которых 200 тысяч были сибиряками. Позже Пьер Кот, французский общественный деятель, один из основателей Всемирного Совета Мира, опишет подвиг наших земляков и определит его величие словами: «Советский Союз спас мир Сталинградом».

Между пилонами Монумента Славы, как на алтаре, четыре урны. В каждой из них хранится обагренная кровью сибиряков земля с полей сражений, в том числе с Мамаева кургана.
 В память о подвиге наших соотечественников в Новосибирске состоится общегородская гражданская акция, посвящённая 80-летию победы в Сталинградской битве. Мероприятие будет проходить 1 февраля в 18.00 на Мемориальном комплексе «Монумент Славы».