Поиск по Ф.И.О.:
Персоналий в базе: 318726
 
4 Ноября
День народного единства
7 Ноября
Парад на Красной площади, 1941 год
1 Декабря
Синопский морской бой
5 Декабря
Битва под Москвой
 
 
85 лет назад в Новосибирске создали Городской комитет по обслуживанию раненых
15.10.2026
85 лет назад в Новосибирске создали Городской комитет по обслуживанию раненых 15 октября 1941 года в городе появился комитет, который координировал помощь раненым: от размещения в госпиталях до снабжения лекарствами, питанием и топливом, подготовки персонала и привлечения помощи предприятий.

Уже в первые месяцы войны в Новосибирске развернули 26 госпиталей. Школы, учебные корпуса и общежития превращались в лечебные учреждения. Местные и эвакуированные врачи, медсёстры, санитарки и горожане вместе помогали бойцам восстановиться. Главным консультантом эвакогоспиталей Сибирского военного округа был выдающийся хирург Владимир Михайлович Мыш.

Спасение раненых стало важной частью вклада Новосибирска в Победу.

Кинохроника на канале музея: Рутьюб

Эвакогоспитали Новосибирска: https://slava-sibiryakam.ru/news/detail.php?ID=289763

Больше о здравоохранении военных лет — на экскурсии по выставке «Здравствуйте, доктор!» в Музее «Заельцовка»

Сохранять память о фронтовиках, тружениках тыла, блокадниках и героях СВО помогает проект Музея Новосибирска «Мемориал Славы новосибирцев». 

Помним. Храним. Дорожим.